Full Details for Lot 122

Auction 734, Lot # 122

RENATO GONZÁLEZ
El lado oscuro de la luna
Firmado al reverso.
Acrílico sobre tela.
Obra restaurada.
(N. Ciudad de México, 1960 - )
Estudió con las maestras Regina Raull y Herlinda Sánchez Laurel en la Escuela de Pintura "La Esmeralda". En 1983 pintó un mural de 6 m2 sobre la vida de Sor Juana en San Miguel Nepantla, México. Ha expuesto en la capital y en el interior del país. Recibió un premio en el V Encuentro Nacional de Arte Joven en Aguascalientes en 1985. Inventa líneas, maneja muchos trazos, los cuales son representados de forma armónica, como los temas que realiza.
Véase: ÁLVAREZ, José Rogelio et al. 'Enciclopedia de México. Tomo VI'. México. Britannica de México, 1993.

130 x 120 cm
Estimado $40,000-60,000